Unidad cristiana en el Distrito Suroeste

Superintendente de la Conferencia: Rev. Mitch Gieselman mitch.gieselman@inumc.org

Coordinador de Unidad Cristiana de la Conferencia: Rev. Dan Gangler dan.gangler@inumc.org

Coordinadora Distrital de Unidad Cristiana: Rev. Dr. Tammy Gieselman tgieselman@att.net

ORGANIZACIONES ECUMÉNICAS

Estas son las organizaciones ecuménicas conocidas del Distrito Suroeste. Si tiene más información sobre otra asociación u organización ecuménica, póngase en contacto con Dan Gangler.

Mt. Vernon

La Asociación Ministerial de Mt. Vernon es una asociación sin ánimo de lucro de iglesias comprometidas a servir a la comunidad de fe. Una asociación de iglesias comprometidas a servir a la comunidad a través de un enfoque unificado de asistencia de emergencia, y otros programas caritativos, religiosos y educativos, incluyendo una despensa de alimentos. Ayuda caritativa y religiosa.

El presidente es el reverendo Allen Rutherford, de la Iglesia Episcopal de San Juan.  

602 Mulberry St., Mount Vernon, Indiana 47620 www.facebook.com/mvminassociation

Dirección postal: P.O. Box 503, Mt. Vernon, Indiana 47620

Correo electrónico mvminassociation@gmail.com Teléfono 812-838-5445

Las iglesias participantes son: Faith UMC, First Pres, Trinity UCC y First Christian.

Las actividades incluyen: servicios de culto conjuntos, normalmente en torno al Día de Acción de Gracias, el Miércoles de Ceniza y un servicio de Bachillerato en el instituto. Para más información, póngase en contacto con:

Rev. Christopher Millay de First UMC, 601 Main St Mount Vernon 47620-1957, Teléfono (812) 838-2640, christopher.millay@inumc.org, firstumcmv@aol.com

Princeton

Princeton no tiene una asociación ministerial pero la Rev. Mindy Huffman consideraría comenzar una. Ella es el pastor en Hillside UMC, 828 W Archer Rd Princeton 47670-8548 Teléfono (812) 385-2910 bwitt@hillsideprinceton.org; www.hillsideprinceton.org

Contacto Rev. Melinda Huffman (Mindy), mindy.huffman@inumc.org; mhuffman730@gmail.com  

Asociación Ministerial del Área de Washington

https://www.facebook.com/wamaindaviess/  

www.wamaindaviess.org y wamaindaviess@gmail.com

La Asociación Ministerial del Área de Washington (WAMA) se formó por el bien del ministerio y para encontrar maneras de que las diversas congregaciones y ministerios dentro de nuestra comunidad puedan trabajar juntos por el bien del Evangelio de Jesucristo. El objetivo es reunirse una vez al mes, tomando los meses de junio, julio y agosto, tener una comida y discutir lo que está pasando dentro de nuestros ministerios y orar unos por otros. La asociación puede tener presentaciones de vez en cuando, pero en última instancia, el objetivo es llegar a conocerse unos a otros y orar con y por los demás.

Para obtener más información, póngase en contacto con: Rev. Cheryl Thorne en Westminster Presbyterian Church, 110 NE 2nd St, Washington, IN 47501, Cthorne3@me.com

Para obtener más información, póngase en contacto con Rev. Jennifer Weaver, Washington Cristo UMC, 104 N Meridian St., Washington, IN 47501-2930 Teléfono (812) 254-3864 correo electrónico jennifer.weaver@inumc.org